本文へスキップ

     株式会社 コパンブラン

【日本プロスキー教師協会公認スクール】
【少人数設定の登山/トレッキング】


2021 少人数設定の富士登山 【ゼロ富士ツアー】ZEROFUJI


富士山 
高い登頂率!人気のゼロ富士ツアー!!

ツアーはコロナウイルス感染症対策ガイドラインに沿って実施します。


【 感染症対策・少人数設定】

感染症対策を徹底するため、少人数の貸切ツアーとなっております。*一部募集型ツアー有
対策済の山小屋を利用し、
ガイドラインを遵守して登山ガイドがご案内いたします。

【 現地集合・解散 】

現地集合、現地解散
ツアーになります。現地までの交通手段
はお気軽にお問い合わせください。
マイカーでのご参加も可能です。

【 登山レベル 】
レベルに応じてコースを選択できるようにレベルの異なるコースを設定しております。ご自身のレベルにあわせてお申込みください。

【 渋滞回避】
登山道に人が集中する時間を回避できるように行程を工夫しておりますが、より密をさけるためには平日の日程をお勧めいたします。

【 リーズナブルな価格設定 】

5合目〜だけの観光登山ではなく本物の富士登山をコンセプトに
、貸切料金としてはご参加いただきやすい価格設定にしております。


【 専属ガイド 】
富士登山ガイド資格を有した経験豊富なベテランガイドがご案内致します。初めての方もご安心ください。


【 装備表 】
初めての方も参加しやすいようにご案内をしております。詳しくは装備表をクリックしてください。




 2021 少人数設定の富士山(貸切)コース一覧 


富士1AB 小島ガイドの富士登山事前講習     日帰り 2コース 1〜6名様貸切
富士1CD 事前講習後に自分で富士登山      2日間  2コース 1〜6名様貸切

富士2  小島ガイドのゼロ富士登山       2日間 7コース 2〜6名様貸切

富士3  グループで富士登山          2日間 3コース 3〜6名様貸切

富士4  プライベートで富士登山        2日間 4コース 1〜2名様貸切
富士5  ヤングペース富士登山         2日間 3コース 2〜6名様貸切




 催行状況 
2021.7.14現在

黒字→受付中 赤字→満員・受付終了
富士 1
AB コース
6/30 7/1 7/3 7/4 7/5 7/7 7/8
富士 1
C コース
7/12 7/15 7/19 7/26 7/29 8/2 8/5 8/9
8/12 8/16 8/19 8/23 8/26 8/30
富士 1
D コース
7/11 7/14 7/18 7/21 7/25 7/28 8/1 8/4
8/11 8/15 8/18 8/22 8/25 8/29 9/1 9/5
富士 2
AB コース
7/10 7/17 7/24 7/31 8/14 8/21 8/28 9/4
9/11 8/28、9/4、9/11 は貸切だけではなく、募集型のツアーもございます
 富士 2
C コース
6/30 7/3 7/4 7/7 7/8
 富士 3
AB コース
7/10 7/11 7/18 7/21 7/25 8/1 8/8 8/15
8/22 8/29 9/4 9/5
富士 3
C コース
7/17 7/24 7/31 8/7 8/14 8/21 8/28 9/4
富士 4
ABCDコース
7/14 7/28 8/4 8/11 8/18 8/25 9/1 9/8
富士 5
AB コース
7/11 7/18 7/21 7/25 8/1 8/15 8/22 8/29
9/5 8/29、9/5 は貸切だけではなく、募集型のツアーもございます
富士 5
C コース
7/17 7/24 7/31 8/7 8/14 8/21 8/28 9/4
8/28、9/4 は貸切だけではなく、募集型のツアーもございます





 富士 1  小島ガイドの富士登山事前講習 日帰り・2日間
                     
1〜6名様貸切

富士登山に必要な知識、装備、歩き方のコツを富士山を案内をして22年、たくさんのお客様を登頂に導いてきた小島ガイドがわかりやすくお伝えします。Cコースはそのまま2日目に富士山にチャレンジすることもできます。


江戸時代に栄えた富士講の人々も歩いた道!

A 高尾山(初心者)コース 日帰り
  高尾山ケーブルカー高尾山駅(山上)11:00集合→ 小仏バス停15:00頃解散

   体力★★☆☆☆ 難易度★★☆☆☆ 歩速★★☆☆☆

B 高尾山(初級者)コース 日帰り
  京王線高尾山口駅10:00集合→ 小仏バス停15:00頃解散
   体力★★☆☆☆ 難易度★★☆☆☆ 歩速★★☆☆☆


★1日目は事前講習・宿泊付、2日目は自分で富士山登山ができます!
C 富士宮ルート現地講習(2時間)コース 1泊2日
  富士宮口5合目15:30集合→ 2日目はフリー登山
   体力★★★☆☆ 難易度★★★☆☆ 歩速★★★☆☆


★1日目は事前講習・宿泊付、2日目は自分で富士山登山ができます!
D 富士宮ルート現地講習(3時間)コース 1泊2日
  富士宮口5合目16:30集合→ 2日目はフリー登山
   体力★★★☆☆ 難易度★★★☆☆ 歩速★★★☆☆



富士山をイメージした急坂で登り下りを体験する
歩き方・呼吸法・休憩の取り方を学び持久力を高める
高山病の知識や予防法を学ぶ
体力や免疫力の向上を計る
登山中のエネルギー補給・水分の取り方を学ぶ
富士登山に必要な装備・持ち物を確認する
質疑応答で不安や疑問を解消
富士登山の予定のない方も大歓迎
富士浅間神社を参拝(A・Bコース)
4名様以上の場合入口カーテンの個室タイプをご用意可能(金・休前日除く)
山小屋での荷物預かり 通常有料のところ無料サービス
登頂証明カードを差し上げます


高尾山口駅 高尾山山頂 事前講習



■出発日・料金

 A・B コース  
出発日 6/30(水)
7/1(木) 7/5(月) 7/7(水) 7/8(木)
料金 ご参加人数別 お一人様あたりの料金
1名様 2名様 3名様 4名様 5名様  6名様 
\20,000 \10,000 \7,000 \5,000 \4,000 \3,500
出発日
週末
7/3(土) 7/4(日)
料金 ご参加人数別 お一人様あたりの料金
1名様 2名様 3名様 4名様 5名様  6名様 
\25,000 \12,000 \8,000 \6,000 \5,000 \4,000

■申込締切  7日前(催行の決定した場合、空きのある限り出発日の3日前まで受付いたします)
■内容    日帰り講習・ガイド・傷害保険

■行程    A ケーブル高尾山駅(山上)11:00…薬王院…高尾山599m…城山670m…小仏バス停15:00
        【約4時間】
       B 高尾山口駅10:00…ケーブル高尾山駅(山上)…薬王院…高尾山599m…城山670m
         …小仏バス停15:00
        【約5時間】


■食事    昼*各自ご用意ください
■アクセス
       往路 京王線新宿駅から約50分¥390、(Aコース)高尾山ケーブルカー\490
       復路 小仏バス停から高尾駅約15分¥230、高尾駅からJR・京王線



■出発日・料金
 C コース  
出発日 7/12(月) 7/15(木) 7/19(月) 7/26(月) 7/29(木)
8/2(月) 8/5(木) 8/9(祝) 8/12(木) 8/16(月) 8/19(木)
8/23(月) 8/26(木) 8/30(月)
料金 ご参加人数別 お一人様あたりの料金
1名様 2名様 3名様 4名様 5名様  6名様 
\50,000 \30,000 \23,000 \18,000 \17,000 \15,000

■申込締切  7日前(催行の決定した場合、空きのある限り出発日の3日前まで受付いたします)
■内容    山小屋1泊2食・1日目ガイド・傷害保険 
*2日目はフリーで富士山を登山できます
       *4名様以上の場合、ご宿泊は入口カーテンの個室タイプもご用意可能です(金・休前日を除く)

■行程    1日目 富士宮口5合目15:30…事前講習…6合目山小屋(泊)17:15着/17:30ガイド同行終了
       2日目 フリーで富士登山をお楽しみください。
*前日にお客様に最適なプランをアドバイス!
          *参考 一般的な体力で富士山往復の場合13:00〜15:00頃には富士宮5合目着

■食事    1日目 夕〇泊〇 2日目 朝〇(弁当)昼×
■アクセス
       JR三島駅または新富士駅より登山バス約2時間\3,200(往復)
       マイカーは水ヶ塚駐車場よりシャトルバス40分\2,000(往復)



■出発日・料金
 D コース  
出発日 7/11(日) 7/14(水) 7/18(日) 7/21(水) 7/25(日) 7/28(水)
8/1(日) 8/4(水) 8/11(水) 8/15(日) 8/18(水) 8/22(日)
8/25(水) 8/29(日)
9/1(水) 9/5(日)
料金 ご参加人数別 お一人様あたりの料金
1名様 2名様 3名様 4名様 5名様  6名様 
\52,000 \32,000 \24,000 \19,000 \18,000 \16,000

■申込締切  7日前(催行の決定した場合、空きのある限り出発日の3日前まで受付いたします)
■内容    山小屋1泊2食・1日目ガイド・傷害保険 
*2日目はフリーで富士山を登山できます
       *4名様以上の場合、ご宿泊は入口カーテンの個室タイプもご用意可能です(金・休前日を除く)

■行程    1日目 富士宮口5合目16:30…事前講習…6合目山小屋(泊)18:30着/
          夕食後にも講習や富士登山アドバイスなど/ガイド同行終了
       2日目 フリーで富士登山をお楽しみください。*前日にお客様に最適なプランをアドバイス!
          *参考 一般的な体力で富士山往復の場合13:00〜15:00頃には富士宮5合目着

■食事    1日目 夕〇泊〇 2日目 朝〇(弁当)昼×
■アクセス
       JR三島駅または新富士駅より登山バス約2時間\3,200(往復)
       マイカーは水ヶ塚駐車場よりシャトルバス40分\2,000(往復)


ツアー一覧へもどる





 富士 2  小島ガイドのゼロ富士登山 2日間
                     2〜6名様貸切

5合目からの略式登山ではなく、日本一の達成感を求め0m・0合目からの登山にチャレンジしませんか。ゼロ富士登頂50回を超えるmrゼロ富士・小島ガイドが親切丁寧にご案内いたします。

【ゼロ富士登山】とは
海抜0mもしくは1合目より下から富士山に登り始めることです。
通常の5合目からの登山に比べ高度は2〜2.5倍、距離に至っては5〜8倍になります。  
イチ富士登山は1合目から登り始めることです。 0合目、1合目からの富士山完全登頂を応援します! 

村山古道ルート

A1 海抜0mから登る 村山古道ゼロ富士コース 2日間
   JR吉原駅0:00集合→ 富士宮口5合目13:00頃解散

    体力★★★★☆ 難易度★★★★☆ 歩速★★★☆☆
A2 0合目温泉から登る 村山古道ゼロ富士コース 2日間
   富嶽温泉花の湯4:00集合→ 富士宮口5合目13:00頃解散
    体力★★★★☆ 難易度★★★★☆ 歩速★★★☆☆

小田原・裾野ルート
B1 海抜0m小田原から登る ゼロ富士コース 2日間
   JR小田原駅1:00集合→ 富士宮口5合目13:00頃解散
    体力★★★★☆ 難易度★★★★☆ 歩速★★★☆☆

B2 0合目裾野から登る ゼロ富士コース 2日間
   JR御殿場駅9:00集合→ 富士宮口5合目13:00頃解散
    体力★★★★☆ 難易度★★★☆☆ 歩速★★★☆☆

吉田ルート
C1 吉田ルート起点から登る ゼロ富士コース 2日間
   富士急富士山駅9:00集合→ スバルライン5合目14:00頃解散
    体力★★★★☆ 難易度★★★★☆ 歩速★★★☆☆

C2 趣のある茶屋から登る ゼロ富士コース 2日間
   中の茶屋11:00集合→ スバルライン5合目14:00頃解散
    体力★★★★☆ 難易度★★★☆☆ 歩速★★★☆☆
C3 馬返しから登る ゼロ富士入門コース 2日間
   馬返しバス停13:15集合→ スバルライン5合目14:00頃解散
   体力★★★☆☆ 難易度★★★☆☆ 歩速★★★☆☆


最大貸切定員6名様の少人数トレッキング
Aコースを除き、登山経験がないくても体力があれば参加可能
全行程の約半分はウオーキング(ウオーミングUP・高度順応)
高山病予防・感染症対策の6合目泊
2日目は荷物を預けて登山可能(吉田ルートは本8合目から)
剣ヶ峰にも登り完全登頂達成(希望の方・下山に支障がない方)
4名様以上の場合入口カーテンの個室タイプをご用意可能(金・休前日除く)


いざ出発 村山古道 ゼロ富士達成


■出発日・料金

 A1・A2 ゼロ富士 村山古道ルート  
出発日
週末
7/10(土) 7/17(土) 7/24(土) 7/31(土)
8/14(土) 8/21(土) 8/28(土)
9/4(土)
料金 ご参加人数別 お一人様あたりの料金
1名様 2名様 3名様 4名様 5名様  6名様 
- \58,000 \38,000 \33,000 \29,000 \26,000
出発日 9/11(土)
*この日のみ、貸切ではなく募集型のツアーになります。内容・行程は下記貸切ツアーと同じですが、2日目は1合目(水ヶ塚公園)まで下山します*15:30着
最少催行人員2名様、最大4名様まで募集中です。
料金 お一人様あたりの料金 ¥40,000

■申込締切  7日前(催行の決定した場合、空きのある限り出発日の3日前まで受付いたします)
■内容    山小屋1泊2食・2日間ガイド・傷害保険・ゼロ富士登頂証明書

■行程    1日目 A1  吉原駅0:00…田子の浦…吉原宿…東海道…浅間大社…花の湯
           A1・2  花の湯4:00…村山浅間神社…村山古道(険路)…富士山麓山の村…大倒木
               …富士宮口6合目山小屋(泊)17:00着
             【A1 約17時間 A2 約13時間 長い休憩時間含む】
       2日目 A1・2  山小屋3:00発…宝永山の日の出…富士山頂7:30着…(剣ヶ峰往復)…富士山頂9:00発
               …富士宮ルートorプリンスルート下山…6合目経由…富士宮口5合目13:00着
             【A1・2 約10時間】


■食事    1日目 朝×昼×夕〇泊〇 2日目 朝〇(弁当)昼×
■アクセス
       A1 JR東海道線
       A2 JR富士宮駅よりタクシー10分



■出発日・料金
 B1・B2 ゼロ富士 小田原・裾野ルート  
出発日
週末
7/10(土) 7/17(土) 7/24(土) 7/31(土)
8/14(土) 8/21(土) 8/28(土)
9/4(土)
料金 ご参加人数別 お一人様あたりの料金
1名様 2名様 3名様 4名様 5名様  6名様 
- \58,000 \38,000 \33,000 \29,000 \26,000
出発日 8/28(土) 9/4(土)
*この日程は募集型のツアーも行います。内容・行程は下記貸切ツアーと同じです。貸切をご希望でない方は是非ご利用ください。 最少催行人員2名様、最大4名様まで募集中です。
料金 お一人様あたりの料金 ¥40,000

■申込締切  7日前(催行の決定した場合、空きのある限り出発日の3日前まで受付いたします)
■内容    山小屋1泊2食・2日間ガイド・傷害保険・ゼロ富士登頂証明書 *1日目行程内交通は各自支払い

■行程    1日目 B1  小田原駅1:00…0m地点…東海道…箱根湯元…箱根裏街道●m地点=バスorタクシー
           B1・2  御殿場駅9:00=バスorタクシー…富士山裾野●m地点…須山古道…水ヶ塚1合目
              …須山登山道…富士宮口6合目山小屋(泊)17:00着
             【B1 約12時間 B2 約8時間 移動時間含む】
       2日目 B1・2 山小屋3:00発…宝永山の日の出…富士山頂7:30着…(剣ヶ峰往復)…富士山頂9:00発
               …富士宮ルートorプリンスルート下山…6合目経由…富士宮口5合目13:00着
             【B1・2 約10時間】

■食事    1日目 朝×昼×夕〇泊〇 2日目 朝〇(弁当)昼×
■アクセス
       A1 JR東海道線、小田急線、伊豆箱根線
       A2 JR御殿場線



■出発日・料金
 C1・C2・C3 ゼロ富士 吉田ルート  
出発日 6/30(水)
7/4(日) 7/7(水) 7/8(木)
料金 ご参加人数別 お一人様あたりの料金
1名様 2名様 3名様 4名様 5名様  6名様 
- \55,000 \37,000 \32,000 \30,000 \27,000
出発日
週末
7/3(土)
9/11(土)
料金 ご参加人数別 お一人様あたりの料金
1名様 2名様 3名様 4名様 5名様  6名様 
- \58,000 \39,000 \33,000 \31,000 \28,000

■申込締切  7日前(催行の決定した場合、空きのある限り出発日の3日前まで受付いたします)
■内容    山小屋1泊2食・2日間ガイド・傷害保険・ゼロ富士登頂証明書
       *剣ヶ峰往復・お鉢巡りはオプション(1グループ\3,000)

■行程    1日目 C1  富士山駅9:00…北口本宮浅間神社…中の茶屋
           C1・2  中の茶屋11:00…馬返し
          C1・2・3 馬返し13:15…吉田口5合目…吉田口7合目(泊)18:00着
             【C1 約9時間 C2 約7時間 C3 約5時間】
       2日目 C1・2・3 山小屋3:00発…本8合目(荷物預け)…富士山頂8:00着…(オプションorフリータイム)
              …富士山頂10:00発…本8合目経由…スバルライン5合目14:00着
             【C1・2・3 約11時間】
■食事    1日目 朝×昼×夕〇泊〇 2日目 朝〇(弁当)昼×
■アクセス
       C1 JR大月駅より富士急行線約1時間\1,100
       C2 富士山駅より馬返しバス20分\370/タクシー15分\3,000
       C3 富士山駅より馬返しバス30分\500/タクシー20分\4,000


ツアー一覧へもどる





 富士 3  グループで富士登山 2日間
                     3〜6名様貸切

富士登山にはある程度の体力が必要になります。貸切の為最大限のサポートが可能ですが、歩行時間やレベルを参考にお申込みください。50歳位までの方のご参加をお勧めいたします。

A 最短ルートで往復するコース 2日間
  富士宮口5合目18:10集合→ 富士宮口5合目14:00頃解散

    体力★★★☆☆ 難易度★★★☆☆ 歩速★★★☆☆

B 山頂を一周するコース 2日間
  富士宮口5合目18:10集合→ 富士宮口5合目14:00頃解散
    体力★★★★☆ 難易度★★★☆☆ 歩速★★★☆☆

C 1合目から登るこだわりコース 2日間
  水ヶ塚駐車場12:00集合→ 富士宮口5合目14:00頃解散
    体力★★★★☆ 難易度★★★☆☆ 歩速★★★☆☆



 富士にちなんで22のお勧めポイント 
【現地集合解散】 行き帰りの時間は、三島や富士宮観光などにご利用いただけます。
【少人数設定】  ガイドの手厚いサポートが行き届く最大6名様定員です。
【最短距離】   富士山4ルートの中で最短で剣ヶ峰に登頂できる富士宮ルートを利用します。
【深夜登山なし】 深夜登山は行いませんので安全、安心です。
【登山レベル】  お客様の体力レベルに合わせた豊富なコースラインナップです。
【無料荷物預り】 2日目出発時に山小屋に余分な荷物を無料でお預けいただけます。
【剣ヶ峰】    3776m最高峰剣ヶ峰の往復ができます。(希望の方、下山に支障のない方)
【初日の行程】  足慣らし、高度順応、ミーティングとゆとりある行程です。
【高山病対策】  体に負担のない6合目に宿泊。高度順応、混雑回避と最良の宿泊場所です。
【個室泊】    
4名様以上場合、入口カーテンの個室タイプをご用意可能(金・休前日は除く)
【宿泊小屋トイレ】男女区分のトイレを無料でご利用いただけます。
【携帯電話充電】 充電器をお持ちいただければ電源をご利用いただけます。
【夕食】     副菜付のマイルドカレーです。
【夜景観賞】   21:00の消灯までは、夜景観賞など外出可能です。
【起床時間】   皆様の体調を一番に考え、富士登山ではゆっくりな起床時間です。
【朝食】     体調に合わせたタイミングで食べられるお弁当です。
【日の出】    安全の為空が白んで来る頃に歩き出し。条件が良ければ宝永山からのご来光も。
【下山ルート】  レベル・体力に合わせ最適なルートを選択します。
【下山時間】   お客様の復路交通手段の時間を配慮して行動いたします。
【登頂証明】   
ガイドから登頂証明カードをプレゼントいたします。

【解散】     解散後の交通や入浴施設など不明なことはガイドにお尋ねください。



5合目 宝永山の日の出 グループ登山


 ■出発日・料金

 A・B コース  
出発日 7/11(日) 7/18(日) 7/21(水) 7/25(日)
8/1(日) 8/15(日) 8/22(日) 8/29(日)
9/5(日)
料金 ご参加人数別 お一人様あたりの料金
1名様 2名様 3名様 4名様 5名様  6名様 
- - \38,000 \32,000 \28,000 \25,000
出発日
週末
7/10(土)
8/8(日)
9/4(土)
料金 ご参加人数別 お一人様あたりの料金
1名様 2名様 3名様 4名様 5名様  6名様 
- - \40,000 \35,000 \30,000 \27,000

■申込締切  7日前(催行の決定した場合、空きのある限り出発日の3日前まで受付いたします)
■内容    山小屋1泊2食・2日間ガイド・傷害保険

■行程    1日目 A  富士宮口5合目18:10…基本確認登山…6合目山小屋(泊)18:30着
           B  富士宮口5合目18:10…ウオーミングアップ登山…6合目山小屋(泊)19:00着
             【A 約0.5時間 B 約1時間】
       2日目 A  山小屋3:00発…宝永山の日の出…富士山頂8:00着…剣ヶ峰往復・フリータイム
             …富士山頂10:00発…富士宮ルート下山…富士宮口6合目(昼食)…富士宮口5合目14:00着
           B  山小屋3:00発…宝永山の日の出…富士山頂8:00着…お鉢巡り
             …富士山頂10:00発…富士宮ルートorプリンスルート下山…富士宮口6合目(昼食)
             …富士宮口5合目14:00着
             【A・B 約11時間】


■食事    1日目 朝×昼×夕〇泊〇 2日目 朝〇(弁当)昼×
■アクセス
       A・B JR三島駅または新富士駅より登山バス約2時間\3,200(往復)
          マイカーは水ヶ塚駐車場よりシャトルバス40分\2,000(往復)



 ■出発日・料金

 C コース  
出発日
週末
7/17(土) 7/24(土) 7/31(土)
8/7(土) 8/14(土) 8/21(土) 8/28(土)
9/4(土)
料金 ご参加人数別 お一人様あたりの料金
1名様 2名様  3名様 4名様 5名様  6名様 
- -  \40,000 \36,000 \31,000 \28,000

■申込締切  7日前(催行の決定した場合、空きのある限り出発日の3日前まで受付いたします)
■内容    山小屋1泊2食・2日間ガイド・傷害保険

■行程    1日目 水ヶ塚駐車場12:00…須山ルート…5合目…6合目山小屋(泊)17:00着
          【約5時間】
       2日目 山小屋3:00発…宝永山の日の出…富士山頂8:00着…剣ヶ峰往復・フリータイム
           …富士山頂10:00発…富士宮ルート下山…富士宮口6合目(昼食)…富士宮口5合目14:00着
          【約11時間】

■食事    1日目 朝×昼×夕〇泊〇 2日目 朝〇(弁当)昼×
■アクセス
       JR三島駅または新富士駅より登山バス約1時間30分\3,200(往復)
       マイカーは水ヶ塚駐車場へ


ツアー一覧へもどる






 富士 4  プライベートで富士登山 2日間
                     
1〜2名様貸切

富士登山にはある程度の体力が必要になります。貸切の為最大限のサポートが可能ですが、歩行時間やレベルを参考にお申込みください。Dコースを除き50歳位までの方のご参加をお勧めいたします。

A 最短ルートで往復するコース 2日間
  富士宮口5合目18:10集合→ 富士宮口5合目14:00頃解散

    体力★★★☆☆ 難易度★★★☆☆ 歩速★★★☆☆

B 山頂を一周するコース 2日間
  富士宮口5合目18:10集合→ 富士宮口5合目14:00頃解散
    体力★★★★☆ 難易度★★★☆☆ 歩速★★★☆☆

C 1合目から登るこだわりコース 2日間
  水ヶ塚駐車場12:00集合→ 富士宮口5合目14:00頃解散
    体力★★★★☆ 難易度★★★☆☆ 歩速★★★☆☆

D ゆっくりペースで登るコース 2日間 *60歳位の方までご参加可能
  富士宮口5合目18:10集合→ 富士宮口5合目14:00頃解散
    体力★★★☆☆ 難易度★★★☆☆ 歩速★★☆☆☆


 富士にちなんで22のお勧めポイント 
【現地集合解散】 行き帰りの時間は、三島や富士宮観光などにご利用いただけます。
【少人数設定】  ガイドの手厚いサポートが行き届く最大6名様定員です。
【最短距離】   富士山4ルートの中で最短で剣ヶ峰に登頂できる富士宮ルートを利用します。
【深夜登山なし】 深夜登山は行いませんので安全、安心です。
【登山レベル】  お客様の体力レベルに合わせた豊富なコースラインナップです。
【無料荷物預り】 2日目出発時に山小屋に余分な荷物を無料でお預けいただけます。
【剣ヶ峰】    3776m最高峰剣ヶ峰の往復ができます。(希望の方、下山に支障のない方)
【初日の行程】  足慣らし、高度順応、ミーティングとゆとりある行程です。
【高山病対策】  体に負担のない6合目に宿泊。高度順応、混雑回避と最良の宿泊場所です。
【宿泊小屋トイレ】男女区分のトイレを無料でご利用いただけます。
【携帯電話充電】 充電器をお持ちいただければ電源をご利用いただけます。
【夕食】     副菜付のマイルドカレーです。
【夜景観賞】   21:00の消灯までは、夜景観賞など外出可能です。
【起床時間】   皆様の体調を一番に考え、富士登山ではゆっくりな起床時間です。
【朝食】     体調に合わせたタイミングで食べられるお弁当です。
【日の出】    安全の為空が白んで来る頃に歩き出し。条件が良ければ宝永山からのご来光も。
【下山ルート】  レベル・体力に合わせ最適なルートを選択します。
【下山時間】   お客様の復路交通手段の時間を配慮して行動いたします。
【登頂証明】   
ガイドから登頂証明カードをプレゼントいたします。

【解散】     解散後の交通や入浴施設など不明なことはガイドにお尋ねください。


 特別な4つの特典 
@ご希望の方には6合目〜雨具上下(Mサイズ)、ヘッドランプ、サブザック、金剛杖を無料レンタル
Aウエルカムドリンク付
B2日目の昼食サービス
Cご宿泊は入口カーテンの個室タイプをご用意



1合目 剣ヶ峰 少人数登山


 ■出発日・料金

 A・B・D コース  
出発日 7/14(水) 7/28(水)
8/4(水) 8/11(水) 8/18(水) 8/25(水)
9/1(水) 9/8(水)
料金 ご参加人数別 お一人様あたりの料金
1名様 2名様 3名様 4名様 5名様 6名様
\80,000 \45,000 - - - -

■申込締切  7日前(催行の決定した場合、空きのある限り出発日の3日前まで受付いたします)
■内容    山小屋1泊2食・2日間ガイド・傷害保険

■行程    1日目 A  富士宮口5合目18:10…基本確認登山…6合目山小屋(泊)18:30着
           B・D 富士宮口5合目18:10…ウオーミングアップ登山…6合目山小屋(泊)19:00着
             【A 約0.5時間 B・D 約1時間】
       2日目 A  山小屋3:00発…宝永山の日の出…富士山頂8:00着…剣ヶ峰往復・フリータイム
             …富士山頂10:00発…富士宮ルート下山…富士宮口6合目(昼食)…富士宮口5合目14:00着
           B  山小屋3:00発…宝永山の日の出…富士山頂8:00着…お鉢巡り
             …富士山頂10:00発…富士宮ルートorプリンスルート下山…富士宮口6合目(昼食)
             …富士宮口5合目14:00着
           D  山小屋4:00発…宝永山の日の出…富士山頂9:30着…フリータイム
             …富士山頂10:00発…富士宮ルート下山…富士宮口6合目(昼食)…富士宮口5合目14:00着
             *Dは剣ヶ峰往復やお鉢巡りはありません
             【A・B 約11時間 D 約10時間】


■食事    1日目 朝×昼×夕〇泊〇 2日目 朝〇(弁当)昼×
■アクセス
       A・B・D JR三島駅または新富士駅より登山バス約2時間\3,200(往復)
           マイカーは水ヶ塚駐車場よりシャトルバス40分\2,000(往復)



 ■出発日・料金

 C コース  
出発日 7/14(水) 7/28(水)
8/4(水) 8/11(水) 8/18(水) 8/25(水)
9/1(水) 9/8(水)
料金 ご参加人数別 お一人様あたりの料金
1名様 2名様 3名様 4名様 5名様  6名様 
\85,000 \50,000 - - - -

■申込締切  7日前(催行の決定した場合、空きのある限り出発日の3日前まで受付いたします)
■内容    山小屋1泊2食・2日間ガイド・傷害保険

■行程    1日目 水ヶ塚駐車場12:00…須山ルート…5合目…6合目山小屋(泊)17:00着
          【約5時間】
       2日目 山小屋3:00発…宝永山の日の出…富士山頂8:00着…剣ヶ峰往復・フリータイム
           …富士山頂10:00発…富士宮ルート下山…富士宮口6合目(昼食)…富士宮口5合目14:00着
          【約11時間】

■食事    1日目 朝×昼×夕〇泊〇 2日目 朝〇(弁当)昼×
■アクセス
       JR三島駅または新富士駅より登山バス約1時間30分\3,200(往復)
       マイカーは水ヶ塚駐車場へ



ツアー一覧へもどる






 富士 5  ヤングペース富士登山 2日間
                     1〜6名様貸切

10代〜30代の体力のある方向けの行程です。登山初心者の方も大歓迎。歩行時間やレベルを参考にお申込みください。

A 最短ルートで往復するコース 2日間
  富士宮口5合目18:10集合→ 富士宮口5合目13:00頃解散

    体力★★★☆☆ 難易度★★★☆☆ 歩速★★★☆☆

B 山頂を一周するコース 2日間
  富士宮口5合目18:10集合→ 富士宮口5合目13:00頃解散
    体力★★★★☆ 難易度★★★☆☆ 歩速★★★☆☆

C 1合目から登るこだわりコース 2日間
  水ヶ塚駐車場13:00集合→ 富士宮口5合目13:00頃解散
    体力★★★★☆ 難易度★★★☆☆ 歩速★★★☆☆



 富士にちなんで22のお勧めポイント 
【現地集合解散】 行き帰りの時間は、三島や富士宮観光などにご利用いただけます。
【少人数設定】  ガイドの手厚いサポートが行き届く最大6名様定員です。
【最短距離】   富士山4ルートの中で最短で剣ヶ峰に登頂できる富士宮ルートを利用します。
【深夜登山なし】 深夜登山は行いませんので安全、安心です。
【登山レベル】  お客様の体力レベルに合わせた豊富なコースラインナップです。
【無料荷物預り】 2日目出発時に山小屋に余分な荷物を無料でお預けいただけます。
【剣ヶ峰】    3776m最高峰剣ヶ峰の往復ができます。(希望の方、下山に支障のない方)
【初日の行程】  足慣らし、高度順応、ミーティングとゆとりある行程です。
【高山病対策】  体に負担のない6合目に宿泊。高度順応、混雑回避と最良の宿泊場所です。
【個室泊】
    4名様以上の場合、入口カーテンの個室タイプをご用意可能(金・休前日は除く)
【宿泊小屋トイレ】男女区分のトイレを無料でご利用いただけます。
【携帯電話充電】 充電器をお持ちいただければ電源をご利用いただけます。
【夕食】     副菜付のマイルドカレーです。
【夜景観賞】   21:00の消灯までは、夜景観賞など外出可能です。
【起床時間】   皆様の体調を一番に考え、富士登山ではゆっくりな起床時間です。
【朝食】     体調に合わせたタイミングで食べられるお弁当です。
【日の出】    安全の為空が白んで来る頃に歩き出し。条件が良ければ宝永山からのご来光も。
【下山ルート】  レベル・体力に合わせ最適なルートを選択します。
【下山時間】   お客様の復路交通手段の時間を配慮して行動いたします。
【登頂証明】   
ガイドから登頂証明カードをプレゼントいたします。

【解散】     解散後の交通や入浴施設など不明なことはガイドにお尋ねください。



登山道 山頂 富士登山


 ■出発日・料金

 A・B コース  
出発日 7/11(日) 7/18(日) 7/21(水) 7/25(日)
8/1(日) 8/15(日) 8/22(日) 8/29(日) 9/5(日)
料金 ご参加人数別 お一人様あたりの料金
1名様 2名様 3名様 4名様 5名様  6名様 
- \56,000 \37,000 \31,000 \27,000 \24,000
出発日 8/29(日) 9/5(日)
*この日程は募集型のツアーも行います。内容・行程は下記貸切ツアーと同じです。貸切をご希望でない方は是非ご利用ください。 最少催行人員2名様、最大4名様まで募集中です。
料金 お一人様あたりの料金 ¥35,000

■申込締切  7日前(催行の決定した場合、空きのある限り出発日の3日前まで受付いたします)
■内容    山小屋1泊2食・2日間ガイド・傷害保険

■行程    1日目 A  富士宮口5合目18:10…基本確認登山…6合目山小屋(泊)18:30着
           B  富士宮口5合目18:10…ウオーミングアップ登山…6合目山小屋(泊)19:00着
             【A 約0.5時間 B 約1時間】
       2日目 A  山小屋3:00発…宝永山の日の出…富士山頂7:30着…剣ヶ峰往復・フリータイム
             …富士山頂9:30発…富士宮ルート下山…富士宮口6合目…富士宮口5合目13:00着
           B  山小屋3:00発…宝永山の日の出…富士山頂7:30着…お鉢巡り
             …富士山頂9:30発…富士宮ルート下山…富士宮口6合目…富士宮口5合目13:00着
             【A・B 約10時間】


■食事    1日目 朝×昼×夕〇泊〇 2日目 朝〇(弁当)昼×
■アクセス
       JR三島駅または新富士駅より登山バス約2時間\3,200(往復)
       マイカーは水ヶ塚駐車場よりシャトルバス40分\2,000(往復)



 ■出発日・料金
 C コース  
出発日
週末
7/17(土) 7/24(土) 7/31(土)
8/7(土) 8/14(土) 8/21(土) 8/28(土)
9/4(土)
料金 ご参加人数別 お一人様あたりの料金
1名様 2名様  3名様 4名様 5名様  6名様 
- \57,000 \39,000 \35,000 \30,000 \27,000
出発日 8/28(土) 9/4(土)
*この日程は募集型のツアーも行います。内容・行程は下記貸切ツアーと同じです。貸切をご希望でない方は是非ご利用ください。 最少催行人員2名様、最大4名様まで募集中です。
料金 お一人様あたりの料金 ¥38,000

■申込締切  7日前(催行の決定した場合、空きのある限り出発日の3日前まで受付いたします)
■内容    山小屋1泊2食・2日間ガイド・傷害保険

■行程    1日目 水ヶ塚駐車場13:00…須山ルート…5合目…6合目山小屋(泊)17:00着
          【約4時間】
       2日目 山小屋3:00発…宝永山の日の出…富士山頂7:30着…剣ヶ峰往復・フリータイム
           …富士山頂9:30発…富士宮ルート下山…富士宮口6合目…富士宮口5合目13:00着
          【約10時間】

■食事    1日目 朝×昼×夕〇泊〇 2日目 朝〇(弁当)昼×
■アクセス
       JR三島駅または新富士駅より登山バス約1時間30分\3,200(往復)
       マイカーは水ヶ塚駐車場へ


ツアー一覧へもどる





潟Rパンブランコパンブラン

〒101-0047
東京都千代田区内神田1-15-16
松本ビル1F
TEL 03-3291-0786
FAX 03-3291-0798

MAIL info@copains-blancs.com
営業時間 10:00〜17:00
休日 土・日・祝日・年末年始

    コパンブラン URL http://www.copains-blancs.com メールアドレス info@copains-blancs.com TEL 03-3291-0786